Logo Agrar Journalisten

Agrarzeitungen in Österreich (in alphabetischer Reihenfolge)

Agrarzeitungen in Österreich (in alphabetischer Reihenfolge)

Agrar-Post
CR Mag. Martin Müller
Schulstraße 64
2103 Langenzersdorf
T 02244/4647-13
e-mail: muellers.buero@nextra.at

Agrar Wien Aktuell
CR Direktor Norbert Walter
Wiener Bauernbund
Gumpendorfer Straße 15, 1060 Wien
T 01/5873312
e-mail: norbert.walter@wien.oevp.at

Allgemeine Bauernzeitung
CR Direktor Peregrin J. Lackner MA
Kärntner Bauernbund
8. Mai-Straße 47, 9020 Klagenfurt
T 0463/511710
e-mail: lackner@kaerntner.bauernbund.at

BauernJournal
CR Dr. Josef Siffert
Landwirtschaftskammer Österreich
Leiter Kommunikation
Schauflergasse 6, 1015 Wien
T 01/53441-8521
e-mail: j.siffert@lk-oe.at

Bayerisches Landwirtschaftliches Wochenblatt
Red. Elisabeth Jahrstorfer
Bayerstraße 57, 80335 München
Tel: +4989/530989-49
e-mail: elisabeth.jahrstorfer@dlv.de


Bio Austria
CR Mag. Ingrid Schuler-Knapp
Ellbognerstrasse 60, 4020 Linz
T 07327/654884
e-mail: ingrid.schuler@bio-austria.at

Blick ins Land
CRKlaus Orthaber
Florianigasse 7/14, 1080 Wien
T 01/5812890-17
e-mail: orthaber@blickinsland.at

Burgenländischer Agrarkurier
CR Wolfgang Kostenwein
Burgenländischer Bauernbund
Julius-Raab-Str. 7, 7000 Eisenstadt
T 02682/799-37 od. -38
e-mail: wolfgang.kostenwein@oevp-burgenland.at

denk.stoff
Dr. Michaela Hickersberger
Ökosoziales Forum
Herrengasse 13
1010 Wien
T 01/2536350 F 01/2536350-70
e-mail: info@oekosozial.at

Der Bauer
CR Elisabeth Frei-Ollmann
Landwirtschaftskammer Oberösterreich
Auf der Gugl 3, 4020 Linz
Tel.: 050/6902-1364
e-mail: elisabeth.frei-ollmann@lk-ooe.at

 

Der Bayerische Waldbesitzer

CR Ing. Wilhelm Tritscher

Bachfeldgasse 28, 8501 Lieboch

Tel.: 0043 664/1318045

e-mail: wilhelm.tritscher@meinwaldmeinholz.com

 

Der Landarbeiter

CR Dr. Wolfgang Schwaiger

Brixnerstrasse 1, 6020 Innsbruck

Tel.: 059292/3000Fax: 059292/3099

E-Mail: lak@lk-tirol.at 

 

Land- und Forstarbeit HEUTE - Mitteilungsblatt der Steiermärkischen Landarbeiterkammer

CR Wolfgang Danzer

Raubergasse 20, 8010 Graz

Tel.: 0316/832507-18

Fax: 0316/832507-20

E-Mail: w.danzerno@sonicht.lak-stmk.at

 

Der Winzer

CR Dipl.-Ing. Walter Kaltzin

Österreichischer Agrarverlag

Sturzgasse 1a, 1140 Wien

T 01/98177-161

e-mail: w.kaltzin@agrarverlag.at


Stadtlandwirtschaft

CR Mag. Natalie Weiß

Landwirtschaftskammer Wien

1060 Wien, Gumpendorferstraße 15

Tel.: 01/587 95 28-31

E-Mail: natalie.weiss@lk-wien.at

 

Die Landwirtschaft

CR Dipl.-Ing. Ulrike Raser BEd

Landwirtschaftskammer Niederösterreich

Wiener Straße 64, 3100 St. Pölten

Tel.: 050/259-29308 u. -29308

e-mail: ulrike.raserno@sonicht.lk-noe.at

 

DINE Dienstnehmer

INFO - Mitteilungen der Sektion Dienstnehmer der Landwirtschafskammer Vorarlberg

CR DI Richard Simma

Montfortstraße 9, 6900 Bregenz

Tel.: 05574/400-770

Fax: 05574/400-600

E-Mail: dienstnehmer@lk-vbg.at 

 

Mitteilungen der Landarbeiterkammer für Salzburg

CR Dr. Otmar Sommerauer

Schrannengasse 2/3/1, 5027 Salzburg

Tel.: 0662/871232-11

Fax: 0662/871232-4

E-Mail: o.sommerauer@lak-sbg.at 

 

KAMMER AKTUELL - Oberösterreichische Landarbeiterkammer

CR Harald Weingartner

Scharitzerstrasse 9, Postfach 178, 4010 Linz

Tel.: 0732/656381–26

E-Mail: officeno@sonicht.lak-ooe.at

 

Kärntner Bauer

CR Mag. Christoph Gruber

Landwirtschaftskammer Kärnten

Museumgasse 5, 9020 Klagenfurt

Tel.: 0463/5850-1383

e-mail: christoph.gruber@lk-kaernten.at

 

Landjugend

CR Rebecca Gutkas

Schauflergasse 6, 1015 Wien

T 01/53 441-8568

e-mail: oeljno@sonicht.landjugend.at

 

Landreport

CR Magdalena Rauscher-Weber

Stubenring 1

1010 Wien

T 01/71100606714

e-mail: magdalena.rauscherno@sonicht.bmnt.gv.at

 

Landwirt

CR Angelika Leitner und Johannes Paar

Hofgasse 5, 8011 Graz

T 0316/821636-140 F 0316/821636-151

e-mail:johannes.paarno@sonicht.landwirt.com

angelika.leitnerno@sonicht.landwirt.com

 

Landwirtschaftliche Blätter

CR Mag. Karin Bachmann

Landwirtschaftskammer Tirol

Brixner Straße 1, 6021 Innsbruck

Tel.: 059292-1051

e-mail: karin.bachmann@lk-tirol.at  

 

Landwirtschaftliche Mitteilungen

CR Mag. Rosemarie Wilhelm

Landwirtschaftskammer  Steiermark

Hamerlinggasse 3, 8011 Graz

T 0316/8050-1280

e-mail: rosemarie.wilhelm@lk-stmk.at

 

Mitteilungen der Landarbeiterkammer für Salzburg

CR Dr. Otmar Sommerauer

Schrannengasse 2/3/1, 5027 Salzburg

Tel.: 0662/871232-11

Fax: 0662/871232-4

E-Mail: o.sommerauerno@sonicht.lak-sbg.at

 

Mitteilungsblatt der Burgenländischen Landwirtschaftskammer

CR Matthias Leitgeb

Landwirtschaftskammer Burgenland

Esterhazystraße 15, 7001 Eisenstadt

T 02682/702-102

e-mail: matthias.leitgebno@sonicht.lk-bgld.at

 

mein wald mein holz

CR Ing. Wilhelm Tritscher

Bachfeldgasse 28, 8501 Lieboch

T 0043 664/1318045

e-mail: wilhelm.tritscher@meinwaldmeinholz.com

 

Ökoenergie

CR Dipl.-Ing. Antonio Fuljetic

c/o Ökosoziales Forum

Franz Josefs-Kai 13, 1010 Wien

T 01/5330797-31

e-mail: fuljetic@biomasseverband.at

 

Österreichische Bauernzeitung

CR Ing. Bernhard Weber

Schauflergasse , 1014 Wien

T 01/5331448-30

e-mail: bernhard.weberno@sonicht.bauernzeitung.at

 

Neues Land

CR Bernd Chibici

Steirischer Bauerbund

Reitschulgasse 3/1, 8011 Graz

T 0316/826361-29

e-mail: bernd.chibici@neuesland.at

 

Redaktion Niederösterreich

CR Mag. Michael Kostiha

Ferstlergasse 4, 3100 St. Pölten

T 02742/9020-2330

e-mail: michael.kostiha@noebauernbund.at

 

Redaktion Oberösterreich

CR Thomas Mursch-Edlmayr

Harrachstraße 12/2, 4010 Linz

T 0732/773866-28

e-mail:mursch-edlmayrno@sonicht.bauernzeitung.at

 

 

Redaktion Salzburg

CR Anna Steiner

Salzburger Bauernbund

Merianstrasse 13, 5020 Salzburg

T 0662/872644 oder 8698-31

e-mail: salzburg@bauernzeitung.at

 

Redaktion Tirol

CR Ing. Andreas Humer

Tiroler Bauernbund

Brixner Straße 1, 6020 Innsbruck

T 0512/59900-13

e-mail: andreas.humerno@sonicht.bauernzeitung.at

 

Österreichische Forstzeitung

CR Dipl.-Ing. Andreas Fischer

Sturzgasse 1a, 1140 Wien

Tel: 01/98177-151

e-mail: a.fischer@timber-online.net

 

Raiffeisen-Zeitung

CR Mag. Edith Unger

Friedrich Wilhelm Raiffeisen Platz 1, 1020 Wien

Tel.: 01/ 906642588

e-mail: e.unger@raiffeisenzeitung.at

 

Salzburger Bauer

CR Ing. Wolfgang Dürnberger Bakk.Komm.

Landwirtschaftskammer Salzburg

Schwarzstraße 19, 5020 Salzburg

T 0662/870571-230

e-mail: wolfgang.duernberger@lk-salzburg.at

 

SVB-Aktuell

CR Dr. Georg Schwarz

Sozialversicherungsanstalt der Bauern

Ghegastraße 1, 1031 Wien

T 01/79706-2201

e-mail: georg.schwarzno@sonicht.svb.sozvers.at

 

top agrar

CR DI Torsten Altmann

Südstadtzentrum 4/1.OG./10

2344 Maria Enzersdorf

T 02236/28700-16

e-mail: altmannno@sonicht.lv-topagrar.at

 

Unser Hof

CR Stefan Nimmervoll

Florianigasse 7/14, 1080 Wien

T 01/5812890

e-mail: nimmervoll@blickinsland.at

 

Unser Land

CR Mag. Werner Jandl

Wienerbergstraße 3, Business Park Vienna, Block C, 1100 Wien

T 01/60515-5680

e-mail: wjandl@rwa.at

 

Unser Ländle

CR Bernhard Ammann

Landwirtschaftskammer  Vorarlberg

Montfortstraße 9-11, 6901 Bregenz

T 05574/400-440

e-mail: bernhard.ammannno@sonicht.lk-vbg.at

 

VÖS-MagazinVerband Österreichischer Schweinezüchter

Dipl.-Ing. Alexandra Kreuzer

Dresdner Straße 89/5, 1200 Wien

Tel: 01/334 17 21-31

e-mail: office@schweine.at

 

Waldverband aktuell

CR Ing. Michael Kern

Waldverband Steiermark

Hamerlinggasse 3, 8010 Graz

T 0316/8050-1408

e-mail: michael.kernno@sonicht.waldverband-stmk.at

 

ZAG-Journal

Dipl.-Ing. Michael Wurzer

Zentrale Arbeitsgemeinschaft der österreichischenGeflügelwirtschaft

Dresdner Straße 89/19, 1200 Wien

T 01/3341721-60

e-mail: office@zag-online.at

 

ZAR-Newsletter

Zentrale Arbeitsgemeinschaft österreichischer Rinderzüchter (ZAR)

Dipl.-Ing. Lukas Kalcher

Dresdner Straße 89/19, 1200 Wien

T 01/3341721

e-mail. info@zar.at

 





ALDIS mobile Gewitterkarte für Österreich

IFAJ Homepage