Logo Agrar Journalisten

Agrarzeitungen in Österreich (in alphabetischer Reihenfolge)

Agrarzeitungen in Österreich (in alphabetischer Reihenfolge)

Agrar-Post
CR Mag. Martin Müller
Schulstraße 64
2103 Langenzersdorf
T 02244/4647-13
e-mail: muellers.buero@nextra.at

Agrar Wien Aktuell
CR Direktor Norbert Walter
Wiener Bauernbund
Gumpendorfer Straße 15, 1060 Wien
T 01/5873312
e-mail: norbert.walter@wien.oevp.at

Allgemeine Bauernzeitung
CR Direktor Peregrin J. Lackner MA
Kärntner Bauernbund
8. Mai-Straße 47, 9020 Klagenfurt
T 0463/511710
e-mail: lackner@kaerntner.bauernbund.at

BauernJournal
CR Dr. Josef Siffert
Landwirtschaftskammer Österreich
Leiter Kommunikation
Schauflergasse 6, 1015 Wien
T 01/53441-8521
e-mail: j.siffert@lk-oe.at

Bayerisches Landwirtschaftliches Wochenblatt
Red. Hans Jochim
Bayerstraße 57, 80335 München
Tel: +4989/530989-54
e-mail: hans.jochim@dlv.de

Bio Austria
CR Mag. Ingrid Schuler-Knapp
Ellbognerstrasse 60, 4020 Linz
T 07327/654884
e-mail: ingrid.schuler@bio-austria.at

Blick ins Land
CR Ing. Bernhard Weber
Margaretenstraße 22/2/9, 1040 Wien
T 01/5812890-17
e-mail: weber@blickinsland.at

Burgenländischer Agrarkurier
CR Wolfgang Kostenwein
Burgenländischer Bauernbund
Julius-Raab-Str. 7, 7000 Eisenstadt
T 02682/799-37 od. -38
e-mail: wolfgang.kostenwein@oevp-burgenland.at

denk.stoff
Dr. Michaela Hickersberger
Ökosoziales Forum
Herrengasse 13
1010 Wien
T 01/2536350 F 01/2536350-70
e-mail: info@oekosozial.at

Der Bauer
CR Verena Graf MA
Landwirtschaftskammer Oberösterreich
Auf der Gugl 3, 4020 Linz
Tel.: 050/6902-1364
e-mail: verena.graf@lk-ooe.at

Der Landarbeiter
CR Dr. Wolfgang Schwaiger
Brixnerstrasse 1, 6020 Innsbruck
Tel.: 059292/3000
Fax: 059292/3099
E-Mail: lak@lk-tirol.at
 
Land- und Forstarbeit HEUTE - Mitteilungsblatt der Steiermärkischen Landarbeiterkammer
CR Wolfgang Danzer
Raubergasse 20, 8010 Graz
Tel.: 0316/832507-18
Fax: 0316/832507-20
E-Mail: w.danzer@lak-stmk.at

Der Winzer
CR Dipl.-Ing. Walter Kaltzin
Österreichischer Agrarverlag
Sturzgasse 1a, 1140 Wien
T 01/98177-161
e-mail: w.kaltzin@agrarverlag.at

Stadtlandwirtschaft
CR Mag. Natalie Weiß
Landwirtschaftskammer Wien
1060 Wien, Gumpendorferstraße 15
Tel.: 01/587 95 28-31
E-Mail: natalie.weiss@lk-wien.at

Die Landwirtschaft
CR Dipl.-Ing. Ulrike Raser BEd
Landwirtschaftskammer Niederösterreich
Wiener Straße 64, 3100 St. Pölten
Tel.: 050/259-29308 u. -29308
e-mail: ulrike.raser@lk-noe.at

DINE DienstnehmerINFO - Mitteilungen der Sektion Dienstnehmer der Landwirtschafskammer Vorarlberg
CR DI Richard Simma
Montfortstraße 9, 6900 Bregenz
Tel.: 05574/400-770
Fax: 05574/400-600
E-Mail: dienstnehmer@lk-vbg.at
 
Mitteilungen der Landarbeiterkammer für Salzburg
CR Dr. Otmar Sommerauer
Schrannengasse 2/3/1, 5027 Salzburg
Tel.: 0662/871232-11
Fax: 0662/871232-4
E-Mail: o.sommerauer@lak-sbg.at
 
KAMMER AKTUELL - Oberösterreichische Landarbeiterkammer
CR Harald Weingartner
Scharitzerstrasse 9, Postfach 178, 4010 Linz
Tel.: 0732/656381–26
E-Mail: office@lak-ooe.at

Kärntner Bauer
CR Mag. Christoph Gruber
Landwirtschaftskammer Kärnten
Museumgasse 5, 9020 Klagenfurt
Tel.: 0463/5850-1383
e-mail: christoph.gruber@lk-kaernten.at

Landjugend
CR Dipl.-Ing. Bernadette Mayr
Schauflergasse 6
1015 Wien
T 01/53 441-8568
e-mail: oelj@landjugend.at

Landreport
CR Magdalena Rauscher-Weber
Stubenring 1
1010 Wien
T 01/71100606714
e-mail: magdalena.rauscher@bmlfuw.gv.at

Landwirt
CR Angelika Leitner und Johannes Paar
Hofgasse 5, 8011 Graz
T 0316/821636-140 F 0316/821636-151
e-mail: johannes.paar@landwirt.com
angelika.leitner@landwirt.com

Landwirtschaftliche Blätter
CR Mag. Karin Bachmann
Landwirtschaftskammer Tirol
Brixner Straße 1, 6021 Innsbruck
Tel.: 059292-1051
e-mail: karin.bachmann@lk-tirol.at
 
Landwirtschaftliche Mitteilungen
CR Mag. Rosemarie Wilhelm
Landwirtschaftskammer  Steiermark
Hamerlinggasse 3, 8011 Graz
T 0316/8050-1280
e-mail: rosemarie.wilhelm@lk-stmk.at

Mitteilungen der Landarbeiterkammer für Salzburg
CR Dr. Otmar Sommerauer
Schrannengasse 2/3/1, 5027 Salzburg
Tel.: 0662/871232-11
Fax: 0662/871232-4
E-Mail: o.sommerauer@lak-sbg.at

Mitteilungsblatt der Burgenländischen Landwirtschaftskammer
CR Matthias Leitgeb
Landwirtschaftskammer Burgenland
Esterhazystraße 15, 7001 Eisenstadt
T 02682/702-102
e-mail: matthias.leitgeb@lk-bgld.at

Ökoenergie
CR Dipl.-Ing. Antonio Fuljetic
c/o Ökosoziales Forum
Franz Josefs-Kai 13, 1010 Wien
T 01/5330797-31
e-mail: fuljetic@biomasseverband.at

Österreichische Bauernzeitung
CR Christine Demuth
Schauflergasse , 1014 Wien
T 01/5331448-30
e-mail: christine.demuth@bauernzeitung.at

Neues Land

CR Bernd Chibici
Steirischer Bauerbund
Reitschulgasse 3/1, 8011 Graz
T 0316/826361-29
e-mail: bernd.chibici@neuesland.at

Redaktion Niederösterreich
CR Mag. Michael Kostiha
Ferstlergasse 4, 3100 St. Pölten
T 02742/9020-2330
e-mail: michael.kostiha@noebauernbund.at

Redaktion Oberösterreich
CR Dipl.-Ing. Anni Pichler
Harrachstraße 12/2, 4010 Linz
T 0732/773866-28
e-mail: pichler@bauernzeitung.at

Redaktion Salzburg
CR Anna Steiner
Salzburger Bauernbund
Merianstrasse 13, 5020 Salzburg
T 0662/872644 oder 8698-31
e-mail: salzburg@bauernzeitung.at

Redaktion Tirol
CR Ing. Andreas Humer
Tiroler Bauernbund
Brixner Straße 1, 6020 Innsbruck
T 0512/59900-13
e-mail: andreas.humer@bauernzeitung.at

Österreichische Forstzeitung
CR Dipl.-Ing. Andreas Fischer
Sturzgasse 1a, 1140 Wien
Tel: 01/98177-151
e-mail: a.fischer@timber-online.net

Raiffeisen-Zeitung
CR Mag. Edith Unger
Friedrich Wilhelm Raiffeisen Platz 1, 1020 Wien
Tel.: 01/ 906642588
e-mail: e.unger@raiffeisenzeitung.at

Salzburger Bauer
CR Ing. Wolfgang Dürnberger Bakk.Komm.
Landwirtschaftskammer Salzburg
Schwarzstraße 19, 5020 Salzburg
T 0662/870571-230
e-mail: wolfgang.duernberger@lk-salzburg.at

SVB-Aktuell
CR Dr. Georg Schwarz
Sozialversicherungsanstalt der Bauern
Ghegastraße 1, 1031 Wien
T 01/79706-2201
e-mail: georg.schwarz@svb.sozvers.at

top agrar
CR DI Torsten Altmann
Südstadtzentrum 4/1.OG./10
2344 Maria Enzersdorf
T 02236/28700-16
e-mail: altmann@lv-topagrar.at

Unser Hof
CR Stefan Nimmervoll
Florianigasse 7/14, 1080 Wien
T 01/5812890
e-mail: nimmervoll@blickinsland.at

Unser Land
CR Mag. Werner Jandl
Wienerbergstraße 3, Business Park Vienna, Block C, 1100 Wien
T 01/60515-5680
e-mail: wjandl@rwa.at

Unser Ländle
CR Bernhard Ammann
Landwirtschaftskammer  Vorarlberg
Montfortstraße 9-11, 6901 Bregenz
T 05574/400-440
e-mail: bernhard.ammann@lk-vbg.at

VÖS-Magazin
Verband Österreichischer Schweinezüchter

Dipl.-Ing. Alexandra Kreuzer
Dresdner Straße 89/5, 1200 Wien
Tel: 01/334 17 21-31
e-mail: office@schweine.at

Waldverband aktuell
CR Ing. Michael Kern
Waldverband Steiermark
Hamerlinggasse 3, 8010 Graz
T 0316/8050-1408
e-mail: michael.kern@waldverband-stmk.at

ZAG-Journal
Dipl.-Ing. Michael Wurzer
Zentrale Arbeitsgemeinschaft der österreichischen
Geflügelwirtschaft
Dresdner Straße 89/19, 1200 Wien
T 01/3341721-60
e-mail: office@zag-online.at

ZAR-Newsletter
Zentrale Arbeitsgemeinschaft österreichischer Rinderzüchter (ZAR)
Dipl.-Ing. Lukas Kalcher
Dresdner Straße 89/19, 1200 Wien
T 01/3341721
e-mail. info@zar.at





ALDIS mobile Gewitterkarte für Österreich

IFAJ Homepage