Logo Agrar Journalisten

Agrarzeitungen in Österreich (in alphabetischer Reihenfolge)

Agrarzeitungen in Österreich (in alphabetischer Reihenfolge)

Agrar-Post
CR Mag. Martin Müller
Schulstraße 64
2103 Langenzersdorf
T 02244/4647-13 F 02244/464723
e-mail: muellers.buero@nextra.at

Agrar Wien Aktuell
CR Direktor Norbert Walter
Wiener Bauernbund
Gumpendorfer Straße 15
1060 Wien
T 01/5873312 F 01/ 5873312-4
e-mail: norbert.walter@wien.oevp.at

Allgemeine Bauernzeitung
CR Direktor Ing. Martin Steiner
Kärntner Bauernbund
8. Mai-Straße 47
9020 Klagenfurt
T 0463/511710 F 0463/511710-10
e-mail: steiner@kaerntner.bauernbund.at

BauernJournal
CR Dr. Josef Siffert
Landwirtschaftskammer Österreich
Leiter Kommunikation
Schauflergasse 6
1014 Wien
T 01/53441-8521 F 01/53441-8519
e-mail: j.siffert@lk-oe.at

Bayerisches Landwirtschaftliches Wochenblatt
Red. Martin Walter
Kreuzberg 9
2650 Payerbach
T 0699/17068379
e-mail: wbwien@aon.at

Bio Austria
CR Mag. Ingrid Schuler-Knapp
Ellbognerstrasse 60
4020 Linz
T 07327/654884 F 07327/654884-140
e-mail: ingrid.schuler@bio-austria.at

Blick ins Land
CR Ing. Bernhard Weber
Florianigasse 7/14
1080 Wien
T 01/5812890-17 F 01/5812890-23
e-mail: weber@blickinsland.at

Burgenländischer Agrarkurier
CR Wolfgang Kostenwein
Burgenländischer Bauernbund
Julius-Raab-Str. 7
7000 Eisenstadt
T 02682/799-37 od. -38 F 02682/799-39
e-mail: wolfgang.kostenwein@oevp-burgenland.at

denk.stoff
Dr. Michaela Hickersberger
Ökosoziales Forum
Herrengasse 13
1010 Wien
T 01/2536350 F 01/2536350-70
e-mail: info@oekosozial.at

Der Bauer
CR Mag. Anita Scheibmayr
Landwirtschaftskammer Oberösterreich
Auf der Gugl 3
4020 Linz
T 0732/6902-1364 F 0732/6902-48
e-mail: anita.scheibmayr@lk-ooe.at

 

Der Landarbeiter
CR Dr. Wolfgang Schwaiger
Brixnerstrasse 1, 6020 Innsbruck
Tel.: 059292/3000
Fax: 059292/3099
E-Mail: lak@lk-tirol.at

 

Land- und Forstarbeit HEUTE - Mitteilungsblatt der Steiermärkischen Landarbeiterkammer
CR Wolfgang Danzer
Raubergasse 20, 8010 Graz
Tel.: 0316/832507-18
Fax: 0316/832507-20
E-Mail: w.danzerno@sonicht.lak-stmk.at

 

LANDWIRT
CR Angelika Leitner und Johannes Paar
Hofgasse 5
8010 Graz
T 0316/821636-140 F 0316/821636-151
e-mail: crno@sonicht.landwirt.com

 

land&forst - Mitteilungen der Landarbeiterkammer Kärnten
CR KAD HR Dr. Rudolf Dörflinger
Bahnhofstr. 44/III,9020 Klagenfurt am Wörthersee
Tel.: 0463-5870-419
Fax: 0463-5870-420
E-Mail: lak@lakktn.at



Der Winzer
CR Dipl.-Ing. Walter Kaltzin
Österreichischer Agrarverlag
Sturzgasse 1a
1140 Wien
T 01/98177-161 F 01/98177-120
e-mail: w.kaltzin@agrarverlag.at

Die Information
CR Dir. Ing. Robert Fitzthum
Landwirtschaftskammer Wien
Gumpendorfer Straße 15
1060 Wien
T 01/5879528-25 F 01/5979528-21
e-mail: robert.fitzthum@lk-wien.at

Die Landwirtschaft
CR Eva Posch
Landwirtschaftskammer Niederösterreich
Wiener Straße 64
3100 St. Pölten
T 050/259-29308 F 050/259-24009
e-mail: eva.posch@lk-noe.at

dlz agrarmagazin
Red. Leopold Th. Spanring
Redaktion Österreich
Johnstraße 42/37
1150 Wien
T 01/9842742-40 F 01/9842742-42
e-mail: dlz.austria@dlv.de

 

DINE DienstnehmerINFO - Mitteilungen der Sektion Dienstnehmer der Landwirtschafskammer Vorarlberg
CR DI Richard Simma
Montfortstraße 9, 6900 Bregenz
Tel.: 05574/400-770
Fax: 05574/400-600
E-Mail: dienstnehmerno@sonicht.lk-vbg.at

 

Mitteilungen der Landarbeiterkammer für Salzburg
CR Dr. Otmar Sommerauer
Schrannengasse 2/3/1, 5027 Salzburg
Tel.: 0662/871232-11
Fax: 0662/871232-4
E-Mail: o.sommerauerno@sonicht.lak-sbg.at

 

KAMMER AKTUELL - Oberösterreichische Landarbeiterkammer
CR Harald Weingartner
Scharitzerstrasse 9, Postfach 178, 4010 Linz
Tel.: 0732/656381–26
E-Mail: office@lak-ooe.at


Kärntner Bauer
CR Dipl.-Ing. Rudolf Fritzer
Landwirtschaftskammer Kärnten
Museumgasse 5
9020 Klagenfurt
T 0463/5850-1380 F 0463/5850-1389
e-mail: r_fritzer@lk-kaernten.at

Landjugend
CR Johann Moitzi
Schauflergasse 6
1014 Wien
T 01/53 441-8560
e-mail: oelj@landjugend.at

Landwirtschaftliche Blätter
CR Ing. Dipl.-Päd. Maria-Bernadette Eberharter, MA
Landwirtschaftskammer Tirol
Brixner Straße 1
6021 Innsbruck
T 059292-1054 F 059292-1059
e-mail: maria.eberharter@lk-tirol.at

Landwirtschaftliche Mitteilungen
CR Mag. Rosemarie Wilhelm
Landwirtschaftskammer  Steiermark
Hamerlinggasse 3
8011 Graz
T 0316/8050-1280 F 0316/8050-1512
e-mail: rosemarie.wilhelm@lk-stmk.at

Ländlicher Raum
CR Rudolf Fehrer
Online-Fachzeitschrift des Bundesministeriums für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft
Stubenring 1
1010 Wien
T 01/71100-6789 F 01/71100-6888
e-mail: rudolf.fehrer@bmlfuw.gv.at
www.laendlicher-raum.at

 

Mitteilungen der Landarbeiterkammer für Salzburg
CR Dr. Otmar Sommerauer
Schrannengasse 2/3/1, 5027 Salzburg
Tel.: 0662/871232-11
Fax: 0662/871232-4
E-Mail: o.sommerauer@lak-sbg.at



Mitteilungsblatt der Burgenländischen Landwirtschaftskammer
CR Matthias Leitgeb
Landwirtschaftskammer Burgenland
Esterhazystraße 15
7001 Eisenstadt
T 02682/702-102 F 02882/702-190
e-mail: matthias.leitgeb@lk-bgld.at

Ökoenergie
CR Dipl.-Ing. Antonio Fuljetic und Dipl.-Ing. Christoph Pfemeter
c/o Ökosoziales Forum
Franz Josefs-Kai 13
1010 Wien
T 01/5330797-31 F 01/5330797-90
e-mail: fuljetic@biomasseverband.at

Österreichische Bauernzeitung
CR Christine Demuth
Schauflergasse 6
1014 Wien
T 01/5331448-30 F 01/5350438
e-mail: christine.demuth@bauernzeitung.at

Neues Land
CR Bernd Chibici
Steirischer Bauerbund
Reitschulgasse 3/1
8011 Graz
T 0316/826361-29 F 0316/ 826361-16
e-mail: bernd.chibicino@sonicht.neuesland.at

Redaktion Niederösterreich
CR Herbert Pollak
Ferstlergasse 4
3100 St. Pölten
T 02742/9020-232 F 02742/9020-240
e-mail: herbert.pollak@noebauernbund.at

Redaktion Oberösterreich
CR Florian Mittermeier
Harrachstraße 12/2
4010 Linz
T 0732/773866-29 F 0732/773866-39
e-mail: mittermeier@bauernzeitung.at

Redaktion Salzburg
CR Anna Steiner
Salzburger Bauernbund
Merianstrasse 13
5020 Salzburg
T 0662/872644 oder 8698-31
e-mail: salzburg@bauernzeitung.at

Redaktion Tirol
CR Ing. Andreas Humer
Tiroler Bauernbund
Brixner Straße 1
6020 Innsbruck
T 0512/59900-13 F 0512/59900-31
e-mail: andreas.humer@bauernzeitung.at

Österreichische Forstzeitung
CR Dipl.-Ing. Gerd Ebner
Sturzgasse 1a
1140 Wien
T 01/98177-139 F 01/98177-130
e-mail: ebner@timber-online.net

Raiffeisen-Zeitung
CR Mag. Edith Unger
Friedrich Wilhelm Raiffeisen Platz 1
1020 Wien
T 01/21136-2580 oder -2584 F 01/21136-2551
e-mail: e.unger@raiffeisenzeitung.at

Salzburger Bauer
CR Ing. Wolfgang Dürnberger Bakk.Komm.
Landwirtschaftskammer Salzburg
Schwarzstraße 19
5020 Salzburg
T 0662/870571-230 F 0662/870571-325
e-mail: wolfgang.duernberger@lk-salzburg.at

SVB-Aktuell
CR Dr. Georg Schwarz
Sozialversicherungsanstalt der Bauern
Ghegastraße 1
1031 Wien
T 01/79706-2201 F 01/79706-2300
e-mail: georg.schwarz@svb.sozvers.at

top agrar
CR Dipl.-Ing. Torsten Altmann
Südstadtzentrum 4/1, OG/10
2344 Maria Enzersdorf
T 02236/28700-20 F 02236/28700-10
e-mail: altmann@lv-topagrar.at

Unser Land
CR Mag. Werner Jandl
Wienerbergstraße 3, Business Park Vienna, Block C
1100 Wien
T 01/60515-6400 F 01/60515-6579
e-mail: wjandl@rwa.at

Unser Ländle
CR Bernhard Ammann
Landwirtschaftskammer  Vorarlberg
Montfortstraße 9-11
6901 Bregenz
T 05574/400-440 F 05574/400-604
e-mail: bernhard.ammann@lk-vbg.at

VÖS-Magazin
Verband Österreichischer Schweinezüchter
DI Alexander Kreuzer
Dresdner Straße 89/5
1200 Wien,
T 01/3341721-31
e-mail: office@schweine.at

Waldverband aktuell
CR Ing. Michael Kern
Waldverband Steiermark
Hamerlinggasse 3
8010 Graz
T 0316/8050-1408
e-mail: michael.kern@waldverband-stmk.at

ZAG-Journal
Dipl.-Ing. Michael Wurzer
Zentrale Arbeitsgemeinschaft der österreichischen
Geflügelwirtschaft
Dresdner Straße 89/19
1200 Wien
T 01/3341721-60 od. 61 F 01/3341713
e-mail: office@zag-online.at

ZAR-Newsletter
Zentrale Arbeitsgemeinschaft österreichischer Rinderzüchter (ZAR)
Dipl.-Ing. Lukas Kalcher
Dresdner Straße 89/19
1200 Wien
T 01/3341721 F 01/3341713
e-mail. info@zar.at





ALDIS mobile Gewitterkarte für Österreich

IFAJ Homepage